Cultura > Arte en el Consejo

Entrada Gratuita - Capacidad Limitada - El Consejo se reserva el derecho de admisión

 

“Rosa de los vientos”

Rosa de los vientos

Espectáculo musical
Espectáculo de música de raíz folklórica, interpretando canciones propias y versiones de temas de autores latinoamericanos.
Integrantes: Paulina Torres (VozPercusión), Inés Bayala (Voz- Guitarra), Daniela Cesario (Voz- Piano), Ailén Heredia (Acordeón- Voz) y Laura Pizzarelli (Percusión)
Día y hora: viernes 5 de octubre – 19 hs.
Coordinación: Dra. C.P. Romina Castro

 

Dúo Schaikis - Zubczuk

Dúo Schaikis -
Zubczuk

Espectáculo musical
Dúo de Piano y Violín interpretando obras de Edward Elgar y Johannes Brahms Mónica Zubczuk (Piano)- Alejandro Schaikis (Violín)
Día y hora: viernes 12 de octubre – 19 hs.
Coordinación: Dra. C.P. Cristina M. Boyadjian

 

Ciclo Conciertos al Mediodía - Compañía de Opera del DAMUS

Damus

Espectáculo musical
(Departamento de Artes Musicales y Sonoras de la Universidad Nacional de las Artes (UNA) Directora musical: Marta Blanco, Directora Escénica: Bea Odoriz, Ayudante musical de Cátedra: Sergio Ganza, Asistente de la Compañía: Anabella Petronsi, Pianista: Aldo Ayala Se interpretará Opera “Il matrimonio segreto” de Domenico Cimarosa (Compilación musical y escénica de la ópera en dos actos)
Día y hora: jueves 18 de octubre – 13 hs.
Coordinación: Dra. C.P. Cristina M. Boyadjian

 

Danzas y Música Celta

celta

Ciclo de Danzas de las Colectividades
Celtic Argentina Danzas Irlandesas Dirección: Christine Rasmussen y Dominique Dure Conjunto Musical Bri Celtic Folk
Día y hora: viernes 19 de octubre – 19:30 hs.
Coordinación: Dra. C.P. Susana I. Santorsola

 

Art Nouveau

Art Nouveau

Conferencia ilustrada
Expositor: Dr. Iván Malesani
Día y hora: viernes 26 de octubre – 19 hs.
Coordinación: Dra. C.P. Cristina M. Boyadjian

 

Café Literario – 2° encuentro –

Cafe Literario

Nueva actividad
Poesía en Alta Voz Invitación a los colegas y al público en general que deseen expresarse a través de la lectura de poemas propios o ajenos y/o cuentos de corta extensión Sorteo de libros
Día y hora: lunes 29 de octubre- 18 hs.
Coordinación: Dres. Cristina M. Boyad - jian - Dr. C.P Julio Lezcano

Inscripción previa a: cultura@consejocaba.org.ar

 

“La barca sin pescador”

La Barca

Espectáculo teatral
de Alejandro Casona
Adaptación y dirección: Eduardo Lamoglia Asistente de dirección: Flavia Vitale Con la actuación del Grupo de Teatro del Consejo
Día y hora: jueves 1 y viernes 2 de noviembre - 19:30 hs.
Coordinación: Dra. C.P. Gabriela Hirigoity - Dra. C.P. Celia Pertini

 

Orquesta Sinfónica del Consejo fuera de sede

orquesta

Espectáculo musical
Director: Prof. Dr. C.P. Juan Carlos Stoppani
Salón Dorado de la Casa de la Cultura GCBA
Av. de Mayo 575 – 1er. Piso – CABA Entrada libre y gratuita
Día y hora: sábado 3 de noviembre – 18 hs.
Coordinación: Dra. C.P. Liliana M. Álvarez

 

 

Por razones de seguridad una vez colmada la capacidad de la sala, no se permitirá el acceso al mismo. Los matriculados y sus familiares tendrán prioridad de acceso hasta 15 minutos antes de la hora de inicio del espectáculo.

volver   |   inicio